Literatureinrichtungen

Literaturhaus Wien: www.literaturhaus.at
Literaturhaus Salzburg: www.literaturhaus-salzburg.at
Literaturhaus Mattersburg (Burgenland): www.literaturhausmattersburg.at
Literaturhaus am Inn (Tirol): lithaus.uibk.ac.at
Robert Musil Literatur Museum (Kärnten): www.musilmuseum.at
Franz-Michael-Felder-Archiv (Vorarlberg): www.vorarlberg.at/vlb/felder
Literaturhaus Graz (Steiermark): www.literaturhaus-graz.at
Adalbert-Stifter-Institut des Landes Oberösterreich: www.stifter-haus.at
Seminargasthof Wurzelhof – Langschlag - Waldviertel: www.wurzelhof.at
Edition Aramo: www.aramo.at
Kulturzentrum bei den Minoriten: www.kultum.at

Kooperationspartner

Theodor Kramer Gesellschaft: www.theodorkramer.at
KulturKontakt Austria: www.kulturkontakt.or.at
Magazine for Arts and Civil Society: kontakt.erstebankgroup.net/magazines
arte Hotel Krems: www.arte-hotel.at
Ursin Haus Langenlois: www.ursinhaus.at
Wachau Kultur: www.wachau-kultur.at
Wachau - Nibelungengau - Kremstal: www.wachau.at
Naturpark Jauerling: www.naturpark-jauerling.at
Thalia.at: www.thalia.at
Buchkontor: www.buchkontor.at

Sponsoringpartner

Erste Bank: www.sponsoring.erstebank.at
Pro Helvetia: www.prohelvetia.ch

Medienpartner

Ö1-Club - Ermäßigung für Clubmitglieder bei allen ULNÖ-Veranstaltungen: oe1.orf.at
Live von der Frankfurter Buchmesse-LiteRadio: www.literadio.org
Der Standard Literatur: derstandard.at/r659/Literatur

Geschäftspartner

Kremser Bank: www.sparkasse.at/kremserbank
Merkur Versicherung: www.merkur.at

Subventionsgeber

Land NÖ: www.noel.gv.at
Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur: www.bmukk.gv.at

Artist in Residence Austauschpartner

Schweiz: www.a-d-s.ch
Schweiz: www.ritterhaus-uerikon.ch/literaturatelier
Tschechien: www.prager-literaturhaus.com
Slowenien: www.studentskazalozba.si
Slowakei: www.litcentrum.sk/de